Deporte base fase local de Albacete , clasificatorio para la fase provincial, en esta ocasión con más plazas, todos los cadetes y los infantiles a partir de 3'5 puntos. Los de iniciación no tenían opción a clasificarse, pero se hace para fomentar en edades tempranas el contacto con el ajedrez.

Los torneos se celebraron durante 3 domingos a 3 rondas cada uno y 25 minutos por jugador.

Gran trabajo de cantera de Vicente Alcaraz y Adri Tierraseca Montero pues CD Ajedrez Parque Sur que cosecho 7 copas de las 18 posibles, con el 1º puesto masculino (Guillermo Lagunas) y femenino en cadete (Andrea López), 1º puesto femenino infantil (Adela López), 2º puesto masculino (Raúl Monteblanco) y femenino en cadete (Lourdes Gámez González), 2º puesto femenino infantil (Andrea De Haro) y 3º puesto masculino infantil (Alonso Sanchez).

En cadete los 4 primeros fueron parquesureños, con el título para Andrea Lúpez empatado a 8'5 puntos con Guillermo Lagunas . Es la primera vez que una chica se lleva este título, esperemos que no sea la última.

El 3º fue Raúl Monteblanco que solo cedió con los 2 primeros y 4º general y 2ª chica Lourdes Gámez González .

El 6º fue Antonio Peña y 8º Fernando López que también se van haciendo mayores.

Clasificación final cadetes http://www.chess-results.com/tnr327351.aspx…

En categoría infantil el ganador fue Carlos González de Excalibur con 9 de 9.

El primer parquesureño fue Alonso Sánchez con 7 puntos en el puesto 3º, perdiendo solo con los dos primeros, completando su gran momento de forma con el doblete que hacia los sábados en el provincial absoluto.

Con 6'5 puntos los nuevas incorporaciones del club de este año Pedro Gonzalo Yaranga y Marcos De Haro más Gonzalo Sanchez, en los puestos 6º,7º y 9º respectivamente, estuvieron en las mesas de arriba durante todo el torneo.

Con 6 puntos Carlos Rodríguez, Javier Cantos, Adela López, Hugo Elbal, Andre De Haro, Héctor Peña y Adrián Delicado.

Adela López siendo la 1ª chica en categoría infantil y Andrea De Haro la 2ª , haciendo doblete como en cadete Ajedrez Parque Sur en femenino.

Con 5 puntos Izan Merenciano y Mireia Gavilán, que fue la 4ª chica, casi casi.

Con 4'5 puntos Javier Dolera y Luis López que será la primera vez que se clasifiquen para la fase provincial.

Con 4 puntos David Ponce, Rodrigo Huertas , Germán Fernández y Aymar Ramón Ballesteros, todos se clasifican por primera vez para la fase provincial salvo David, que ya lo hizo en años anteriores.

Con 3 puntos Sergio Gualda , Pedro Espinosa y Pablo Dolera.

Con 2'5 puntos Mario Hervás, con 1'5 Diego Valero.

Clasificación final infantil http://www.chess-results.com/tnr327352.aspx?lan=2&art=1

En iniciación el ganador fue Jaime Rumbo de Excalibur con 9 puntos.

Los mejores parquesureños con 6'5 puntos en los puestos 4º y 5º fueron Luis Aguilar y Miguel Angel García .

Con 6 puntos José Espinosa en el puesto 9º.

Con 5'5 puntos Ricardo Resta y Gonzalo Quintanilla.

Con 5 puntos Daniel Nájera y Mateo Rubio.

Con 4'5 puntos Sergio Picazo, Adrián López , Irene García, José Antonio Charcos y David Sánchez.

Con 4 puntos Pablo Andrés Paz, Juan De La Vara y Víctor Martínez.

COn 3'5 puntos Luis Lidon , con 3 puntos Daniel Martínez, con 2'5 puntos Javier García, Luis De La Vara, Iker Alfaro y Amaia García.

Con 2 puntos Mario Cavadas y Luis Moreno.

Clasificación final iniciación http://www.chess-results.com/tnr327353.aspx?lan=2&art=1

Agradecer a la organización Justino López Carretero , Facundo Castelli y Manuel Suárez el desarrollo del torneo, que se produjo sin incidentes, se habilitaron más salas para los padres y madres en las esperas entre las partidas, se ofreció un chocolate todos los domingos a media mañana y además se dieron obsequios a todos los jugadores en la ceremonia de entrega.