TORNEO SOCIAL DE OTOÑO 2003.

Octubre, noviembre y diciembre del 2003. Centro Social Parque Sur (Albacete).

Por Jorge D. García.

Martín J. Benítez campeón por delante de Pablo Tierraseca y Jorge D. García.

Podium final del Torneo Social de Otoño 2003.

    Finalmente se impuso Martín J. Benítez en el Torneo social de Otoño después de acabar invicto con 6 victorias y 2 tablas frente al segundo y tercer clasificados Pablo Tierraseca y Jorge D. García respectivamente. Martín, que jugó todo el torneo con gran solidez, se impuso en la última ronda a Adrián Tierraseca después de una larga partida en la que Adrián, pese a tener torre frente a caballo y peón acabó perdiendo después de un final en el que Martín consiguió imponerse.

    En la segunda mesa, José V. Jiménez y Pablo Tierraseca se jugaban el subcampeonato. La partida fue extrañísima, ya que pese a tener José V. dos torres y pieza de mas, entró en una línea en la que pensaba que había mate, pero calculó mal. Aun así podía haber conseguido tablas, pero al final acabó perdiendo.

    En la mesa tres, Jorge D. García se impuso con negras a Vicente Alcaraz después de una defensa siciliana en la que Vicente obtuvo ventaja en la apertura pero que poco a poco fue dejando escapar.

    Resaltar la actuación de nuestros jóvenes que poco a poco están cogiendo el nivel de los demás y dentro de poco no me extraña que lo sobrepasen. El torneo fue todo un éxito y sirvió de preparación para las demás citas y, pese a ser de carácter amistoso, cada uno de los participantes dio todo lo que pudo.

Resultados de la ronda  8
   1 Tierraseca Adrian        -  Benitez Martin J.        0-1 
   2 Tierraseca Pablo         -  Jimenez Jose V.          1-0 
   3 Alcaraz Vicente          -  Garcia Jorge D.          0-1 
   4 Alcaraz Angela           -  Sanchez Alberto          1-0 
   5 Benitez Pedro V.         -  Alonso Benjamin          1-0 
   6 Sanchez David            -  Rieta Jose A.            0-1 
   7 Ontañon Jesus            -  Gonzalez Laura           0-1 
   8 García Sergio            -  Ontañon Pablo            1/2 
   9 Lopez Miguel             -  Gomez Pedro              1/2 
  10 Gomez Maria              -  Utrilla Miguel           0-1 
  11 Gonzalez Silvia          -  Tejada Marta B.          0-1 
  12 Lopez Alicia             -  Sanchez Marina           1/2 
  13 Parreño Sergio           -  descansa                 1-0 

Clasificación final sin cuadro                                                        Clasificación final con cuadro


Tras la ronda 4. 18-11-2003.

Martín J. Benítez, Jorge D. García y Angela Alcaraz con 3,5 lideran la clasificación intermedia.

 
Emparejamientos de la ronda nº  5
  1    3 Garcia Jorge D.         ( 3.5)  -    5 Alcaraz Angela          ( 3.5)
  2    2 Tierraseca Pablo        ( 3  )  -   10 Benitez Martin J.       ( 3.5)
  3    6 Jimenez Jose V.         ( 3  )  -    4 Campayo Juan            ( 3  )
  4    7 Alcaraz Vicente         ( 2  )  -    8 Benitez Pedro V.        ( 2.5)
  5    9 Rieta Jose A.           ( 2.5)  -   13 Alonso Benjamin         ( 2  )
  6   11 Sanchez David           ( 2  )  -   19 Ontañon Jesus           ( 2  )
  7   12 Tierraseca Adrian       ( 2  )  -   26 Gomez Maria             ( 2  )
  8   15 Gonzalez Laura          ( 2  )  -   18 Lopez Miguel            ( 2  )
  9   20 Ontañon Pablo           ( 2  )  -   22 Sanchez Alberto         ( 2  )
 10   25 Gomez Pedro             ( 2  )  -    1 Larios Manuel           ( 1.5)
 11   14 Garcia Sergio           ( 1  )  -   24 Tejada Marta B.         ( 1  )
 12   17 Lopez Alicia            ( 1  )  -   27 Utrilla Miguel          ( 1  )
 13   23 Sanchez Marina          ( 1  )  -   21 Parreno Sergio          ( 1  )
 14   16 Gonzalez Silvia         ( 0  )  -    0 descansa                       
 
CLASIFICACION INTERMEDIA después de 4 rondas
                                                      Puntos   Bucholz  Bucholz
  1. Benitez Martin J.                                3.5          9.5     6.00
  2. Garcia Jorge D.                                  3.5          8.5     5.00
  3. Alcaraz Angela                                   3.5          6.0     4.00
  4. Campayo Juan                                     3.0          7.5     4.00
  5. Jimenez Jose V.                                  3.0          7.5     4.00
  6. Tierraseca Pablo                                 3.0          6.0     4.00
  7. Benitez Pedro V.                                 2.5          8.0     4.50
  8. Rieta Jose A.                                    2.5          8.0     4.50
  9. Sanchez David                                    2.0          9.5     6.00
 10. Gonzalez Laura                                   2.0          8.0     4.50
 11. Ontañon Jesus                                    2.0          7.5     4.50
 12. Sanchez Alberto                                  2.0          7.5     4.00
 13. Alonso Benjamin                                  2.0          7.0     3.50
 14. Ontañon Pablo                                    2.0          6.5     3.50
 15. Tierraseca Adrian                                2.0          6.5     3.50
 16. Alcaraz Vicente                                  2.0          6.0     4.00
 17. Lopez Miguel                                     2.0          5.5     2.50
 18. Gomez Maria                                      2.0          5.0     2.00
 19. Gomez Pedro                                      2.0          4.0     2.00
 20. Larios Manuel                                    1.5          6.5     4.00
 21. Garcia Sergio                                    1.0          7.0     4.00
 22. Parreno Sergio                                   1.0          6.5     4.00
 23. Lopez Alicia                                     1.0          6.5     3.00
 24. Tejada Marta B.                                  1.0          6.0     4.00
 25. Sanchez Marina                                   1.0          6.0     4.00
 26. Utrilla Miguel                                   1.0          6.0     4.00
 27. Gonzalez Silvia                                  0.0          7.0     4.00

Tras la ronda 3. 11-11-2003.

Martín J. Benítez y Jorge D. García líderes con 3 de 3.

Martín J. Benítez y Jorge D. García. Foto de archivo.

El torneo se disputa entre los 26 socios mas fuertes del club y el invitado Manuel Larios, que con sus 2122 Fide, partía con el número 1 del ranking. Después de celebrarse las tres primeras rondas quedan solo dos jugadores con la totalidad de los puntos; Martín J. Benítez, que venció con blancas en la segunda mesa a José V. Jiménez con una preparación casera, y el que redacta esta líneas, quien también venció con blancas en la primera mesa a Pedro V. Benítez. Pedro venció en la ronda anterior a Manuel Larios, quedando este descolgado de los puestos de cabeza. Adrián Tierraseca dio la sorpresa en esta tercera ronda y consiguió un importante medio punto frente a Larios, quedando Adrián con 2 y Larios con 1,5. Angela Alcaraz, después de su participación en el campeonato de España, volvió y venció en la tercera mesa a David Sánchez en un interesante final que parecían tablas pero que Angela forzó y consiguió imponerse.

La próxima ronda enfrentará en la primera mesa a Martín J. Benítez y Jorge D. García, en un duelo donde podría salir un líder en solitario, aunque aun faltan 5 rondas para completar las 8 y todo esta por ver. La cordialidad y el compañerismo reinan en la sala de juego y nunca es necesaria la actividad arbitral.

 

Emparejamientos de la ronda nº  4                                  Pagina:  1 
  1   10 Benitez Martin J.       ( 3  )  -    3 Garcia Jorge D.         ( 3  )
  2    5 Alcaraz Angela          ( 2.5)  -   15 Gonzalez Laura          ( 2  )
  3    2 Tierraseca Pablo        ( 2  )  -   26 Gomez Maria             ( 2  )
  4    4 Campayo Juan            ( 2  )  -   11 Sanchez David           ( 2  )
  5    6 Jimenez Jose V.         ( 2  )  -   12 Tierraseca Adrian       ( 2  )
  6    8 Benitez Pedro V.        ( 2  )  -    9 Rieta Jose A.           ( 2  )
  7   13 Alonso Benjamin         ( 1.5)  -    7 Alcaraz Vicente         ( 1.5)
  8   18 Lopez Miguel            ( 1  )  -    1 Larios Manuel           ( 1.5)
  9   19 Ontañon Jesus           ( 1  )  -   23 Sanchez Marina          ( 1  )
 10   24 Tejada Marta B.         ( 1  )  -   20 Ontañon Pablo           ( 1  )
 11   25 Gomez Pedro             ( 1  )  -   21 Parreno Sergio          ( 1  )
 12   27 Utrilla Miguel          ( 1  )  -   22 Sanchez Alberto         ( 1  )
 13   16 Gonzalez Silvia         ( 0  )  -   14 Garcia Sergio           ( 0  )
 14   17 Lopez Alicia            ( 0  )  -    0 descansa                       
 
CLASIFICACION INTERMEDIA después de 3 rondas
                                                      Puntos   Bucholz  Bucholz
  1. Benitez Martin J.                                3.0          4.0     2.00
  2. Garcia Jorge D.                                  3.0          4.0     2.00
  3. Alcaraz Angela                                   2.5          3.5     1.50
  4. Sanchez David                                    2.0          4.5     2.00
  5. Benitez Pedro V.                                 2.0          4.5     1.50
  6. Campayo Juan                                     2.0          4.0     1.00
  7. Jimenez Jose V.                                  2.0          4.0     1.00
  8. Gonzalez Laura                                   2.0          4.0     1.00
  9. Rieta Jose A.                                    2.0          4.0     1.00
 10. Tierraseca Adrian                                2.0          3.0     1.50
 11. Tierraseca Pablo                                 2.0          3.0     1.00
 12. Gomez Maria                                      2.0          1.0     0.00
 13. Larios Manuel                                    1.5          4.0     2.00
 14. Alonso Benjamin                                  1.5          4.0     1.50
 15. Alcaraz Vicente                                  1.5          3.0     1.00
 16. Sanchez Alberto                                  1.0          5.0     2.00
 17. Tejada Marta B.                                  1.0          4.0     2.00
 18. Ontañon Pablo                                    1.0          4.0     2.00
 19. Ontañon Jesus                                    1.0          4.0     2.00
 20. Parreno Sergio                                   1.0          4.0     2.00
 21. Lopez Miguel                                     1.0          3.0     1.00
 22. Sanchez Marina                                   1.0          3.0     1.00
 23. Utrilla Miguel                                   1.0          2.5     1.00
 24. Gomez Pedro                                      1.0          2.0     0.00
 25. Gonzalez Silvia                                  0.0          4.0     2.00
 26. Garcia Sergio                                    0.0          3.5     1.50
 27. Lopez Alicia                                     0.0          3.5     1.00